Die FF Ranshofen wurde 1880 von Phillip Wertheimer gegründet!

Philipp WERTHEIMER, Gutsbesitzer vom Schloss Ranshofen

Wehrführer: 01.08.1880-15.01.1911

Carl LAIMER, Wirt der Hoftarverne Ranshofen

Wehrführer: 15.01.1911-20.01.1912

Josef ORTNER, Postmeister, Kaufmann in Ranshofen

Wehrführer: 20.01.1912-06.01.1921

Franz BUTTINGER, Tischlermeister in Ranshofen

Wehrführer: 06.01.1921-14.09.1951

Johann HOFINGER, Gemeindebeamter in Braunau/Inn

Kommandant: 14.09.1951-01.06.1966

Franz DAMBERGER, Schmied in der VAW

Kommandant: 01.06.1966-01.04.1976

Georg SPITZWIESER, Tischlermeister in Ranshofen

Kommandant: 01.04.1976-26.02.1983

Albert HARWECK, Angestellter der ÖBK

Kommandant: 26.02.1983-14.03.1998

Andreas HAFNER, Landwirt in Ranshofen

Kommandant: 14.03.1998-15.03.2013

Jürgen BRANDELIK, Angestellter

Kommandant: 15.03.2013-